Популярно

Как привлечь птиц и бабочек в свой сад

Ни что так не украсит ваш сад, как певчие птицы и бабочки. С ними сад оживёт, наполнится звуками и движением. Птицы также могут сослужить ценную службу: они контролируют количество насекомых. Вы сможете легко превратить свой сад в благоприятную среду обитания птиц и бабочек, если воспользуетесь несколькими простыми советами.

1. Готовьтесь к весне заранее: ещё зимой подкармливайте птиц в своём саду — установите кормушки, постоянно подсыпайте в кормушки корм, сделайте скворечники и весной повесьте их в защищённых от кошек и людей местах, где птицы будут чувствовать себя в безопасности. Чтобы и летом на вашем участке у птиц была пища, посадите цветы (это семена для птиц и нектар для бабочек), фруктовые деревья и ягодные кустарники; вечнозеленые растения (это ягоды, шишки и укрытие от непогоды для птиц).

2. Посадите вьющиеся растения и разнообразные цветы, например хризантемы, дельфиниум, penstemon, scabosia, шалфей, вербену, гвоздику, лаванду, сирень, розмарин, фуксию, калину, кизильник, астры, чертополох, золотарник, Sedums, молочай, а также различные травы.

3. Сделайте на своём участке небольшой сад камней. Птицы будут использовать эти бесплодные участки, чтобы купаться в песке, а бабочки будут греться на нагретых солнцем камнях.

4. Оставьте открытый коридор среди посадок, чтобы обеспечить открытое пространство для полёта птиц и бабочек, а так же легкий доступ к растениям.

5. Обеспечьте птицам доступ к воде. Сделайте небольшой искусственный водоём, где птицы смогут пить и купаться в жару. Для этих целей подойдёт так же любая ванночка или контейнер, большой камень с углублением. Источники воды будут более доступны и привлекательны для птиц, если у кромки воды будут лежать камни или к воде будут свисать ветки кустарников.

Об авторе: admin


© 2024 PrazdnikDekor
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru