Популярно

МК: игровой детский вигвам своими руками

Сделать детский игровой вигвам своими руками не сложно. Для этого потребуется плотная ткань (например, сукно), ткань с рисунком для декоративной отделки вигвама, 4 длинные, прочные, но лёгкие палки и швейная машинка.
Вы можете сделать вигвам любого размера, с тремя, четырьмя, пятью стенками. Предлагаем МК по изготовлению детского вигвама с 4 стенками.

Ещё один МК «Вигвам, который не надо шить» смотрите ЗДЕСЬ.

Материалы для работы:
4 лёгкие деревянные палки, круглые в сечении, длиной 180 см и 4-5 см в диаметре;
плотная ткань из хлопка (например сукно);
1,5 м хлопчатобумажной ткани с рисунком (для оформления входа в вигвам, завязок и украшения);
лента «контакт» («липучка»);
3,5 м тесьмы с помпонами для декоративной отделки (по желанию).

Детали выкройки:
3 больших треугольника из плотной ткани (скуна);
1 маленький треугольник из плотной ткани (скуна);
2 больших прямоугольника из ткани с рисунком («вход» в вигвам);
по 2 прямоугольника из ткани с рисунком размером 12Х15 см и 12Х7 см;

Описание работы
Вырежьте три больших треугольника из плотной ткани (сукна) и один маленький для передней стенки вигвама, затем вырежьте два больших и два маленьких прямоугольника из хлопчатобумажной ткани с рисунком.

Лучше, чем чертить треугольники прямо на ткани, сначала сделать выкройку на плотной бумаге и затем перенести её на ткань. Будьте внимательны и вырезайте треугольники из ткани, оставляя по несколько сантиметров на припуски на швы, а так же на подгибку низа.

Вырежьте детали из ткани с рисунком, подверните и подшейте ткань снизу, пришейте тесьму с помпонами на левой детали сверху, справа и снизу, а на правой детали сверху, слева и снизу. Так вы оформите вход в вигвам.

Поверх одного из больших треугольников из сукна положите лицевыми сторонами вверх две прямоугольные детали из ткани с рисунком. Детали ткани с рисунком положите краями, декорированными тесьмой, друг к другу. Срежьте края прямоугольных деталей, выступающие за край треугольника из сукна, по диагонали, вровень с краями этой треугольной детали из сукна. Прямоугольные детали «входа» в вигвам при этом будут лежать внахлёст.

Пришейте друг к другу детали «входа» в вигвам из ткани с рисунком в месте нахлёста.

Подхваты для деталей «входа» в вигвам. Возьмите 1 прямоугольную деталь размером 12Х15 см, сложите вдоль пополам лицевой стороной внутрь и прошейте сначала вдоль (по длинной стороне прямоугольника), затем поперёк только с одной стороны. Выверните деталь лицевой стороной наружу, расправьте и прогладьте утюгом. Обметайте необработанный край детали. Повторите те же действия с ещё одной деталью размером 12Х15 и двумя деталями 12Х7 см. Пришейте 1 длинную деталь подхвата с лицевой стороны левой детали «входа» в вигвам, а короткую деталь подхвата пришейте на том же уровне с изнаночной стороны детали «входа в вигвам. Так же пришейте детали подхвата к правой детали «входа» в вигвам. По краям деталей прихватов пришейте кусочки ленты-липучки (лента «контакт»).

Небольшой треугольник из сукна нужно пришить к деталям «входа» в вигвам. Этот треугольник при желании можно украсить аппликацией или вышивкой. В данном случае такой треугольник украшен аппликацией в виде простого круга, к которому пришито сердечко, связанное крючком.

Сшейте все 4 стенки вигвама вместе так, чтобы получилась пирамида. Верхние края деталей стенок вигвама обработайте обмёткой, косой бейкой или подогните их внутрь будущего вигвама и прострочите.

Последнее, что нужно сделать, это сшить «чехлы» для палок, которые будут каркасом всего вигвама. Для этого нужно выкроить из плотной ткани (сукна) 4 прямоугольные детали, равные длиной внутреннему шву, соединяющему «стенки» вигвама. Измерьте её сантиметровой лентой, вывернув сшитые вместе детали вигвама изнанкой наружу. Ширина этих деталей равна диаметру выбранных вами для вигвама палок, плюс припуски на швы по 2 см с каждой стороны детали «чехла». Пришейте каждую из четырёх деталей «чехла» к швам, соединяющим стенки вигвама так, как пришивают косую бейку при обработке краёв изделий. Как это делается можно посмотреть здесь.

Всё, что вам останется сделать, это вставить палки в «чехлы» и связать их сверху лентой или верёвкой. Для надёжности крепления конструкции можно просверлить в палках отверстия, отступив примерно 20 см от верхнего края каждой палки и связать их вместе, продевая верёвку через эти отверстия.

Об авторе: admin


© 2024 PrazdnikDekor
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru