Популярно

5 ошибок в сервировке праздничного стола

Несколько ошибок, которые следует избежать в организации семейного или праздничного обеда/ужина. Постарайтесь не совершать их и тогда ваш следующий домашний банкет пройдёт успешно.

1. Слишком много посуды. Если праздничный стол маленький, то перегружать его посудой не следует. На столе будет тесно из за обилия тарелок, салатников и стаканов, что сделает приём пищи просто неудобным. Сервируйте место для каждого гостя только тем количеством посуды, которое действительно необходимо. Даже если аккуратная стопка из очаровательных тарелок будет красиво смотреться, на маленький стол лучше поставить по одной тарелке, а при перемене блюд подать и новую тарелку.

2. Недостаток столовых приборов. Если вы решили подать на горячее стейк, то предложить гостям только вилку и нож для масла будет ошибкой. Позаботьтесь о том, чтобы у каждого гостя был нож, достаточно острый, чтобы нарезать мясо. Так же, если среди гостей будут маленькие дети, нужно не забыть, что им потребуются детские столовые приборы (пластиковые ложечки, например), а обычные металлические ложки и уж тем более вилки им не подойдут.

3. Слишком громоздкие элементы декора центральной части стола. Красивая высокая ваза с цветами или объёмная декоративная композиция будет уместна на тумбе или комоде около стены, но не в центре небольшого обеденного стола, за которым люди сидят друг напротив друга.  Прежде, чем установить на стол центральную композицию, присядьте за стол и оцените высоту этой композиции. Если вы не видите того, кто сидит за ней напротив вас, то она точно вам не подходит.

4. Отсутствие скатерти на столе. У вас наверняка есть очень красивая скатерть, «дорожка» и текстильные  столовые салфетки. Они, очевидно, добавляют красоты интерьеру вашей столовой, но они также помогают защитить стол от неизбежного износа. Используйте скатерть по назначению!

5. Слишком много ароматных цветов и ароматических свечей. Свежие цветы и свечи, бесспорно, очень красивы, но их запахи могут иногда быть слишком резкими, а когда дело доходит до обеда, комнату должен наполнять аромат свежеприготовленной вкусной пищи.

Об авторе: admin


© 2024 PrazdnikDekor
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru