Популярно

МК: цветы из фетра

Три базовых мастер-класс и две вариации на тему изготовления цветов из фетра. Разобравшись в основах, в том, как делать такие цветы, вы сможете без труда создавать украшения интерьера или аксессуары для волос и одежды.

МК 1: гвоздика | цветок из бахромы

Материалы:
1. Листы фетра тех цветов, которые вам нравятся
2. Ножницы
3. Нитки и игла
4. Ножницы с лезвием зигзаг
5. Бусины

Описание работы.
Шаг 1. вырежьте из фетра прямоугольник 7 Х 14 см. Для небольших цветов сделать более узкие полосы.

Шаг 2. Согните вырезанный вами прямоугольник (ленту) из фетра пополам вдоль и сделайте надрезы через равные промежутки. Надрезы должны заканчиваться, не доходя примерно 1 см до нижнего края ленты. Чем ближе разрез подходит к краю ленты, тем более открытым (распустившимся) будет ваш цветок. Потренируйтесь на лоскутках фетра, чтобы понять, как будут выглядеть цветы в зависимости от глубины надрезов и расстояния между ними. В итоге у вас должна получиться лента с бахромой.

Шаг 3. Плотно сверните ленту.

Шаг 4. Теперь пришло время для шитья. Проденьте нитку в иголку. Протолкните иголку сквозь все слои фетра, начиная от края скрученной ленты в основании цветка. Поверните цветок на 90 градусов и снова протолкните иголку через все слои фетра. (Другими словами, второй стежок должен быть перпендикулярен первому стежку.) Двух стежков должно быть достаточно, чтобы зафиксировать цветок. Если нет, то сделайте еще несколько стежков. Потом закрепите нитку узелком и отрежьте лишнюю часть нитки.

Шаг 5. Поместите каплю клея из клеевого пистолета в центр цветка и приклейте бусину (по желанию).

МК 2: пион | цветок из петель

Принцип изготовления такого цветка точно такой же, как при изготовлении цветка из бахромы. Он описан выше. Единственное различие в том, что для пиона нужно делать надрезы поверх сгиба полосы из фетра.

МК 3: роза | цветок из спирали

Шаг 1. Вырежьте круг из фетра. Нет необходимости делать идеальный круг, но если это необходимо, вы всегда можете использовать шаблон. Размер не имеет значения, если вы хотите сделать маленький цветок, то вырежьте маленький круг, для большого цветка — большой круг. Очень просто.

Шаг 2. Начиная из любой точки окружности начните вырежьте спираль, как показано не фото.

Шаг 3. Скрутите цветок, начиная с внешнего концы спирали. Центральная часть спирали станет донышком вашего цветка.

Шаг 4. Переверните цветок вверх донышком. При помощи нитки и иголки несколькими стежками, захватывая за 1 раз сразу несколько слоёв фетра, пришейте «лепестки» к основанию цветка, чтобы он не разваливался. Проверьте, хорошо ли он держит форму и только после этого закрепите нитку узлом и отрежьте её излишек.

Если вы вырежете круг и спираль с волнистыми краями, то у вас получится более пышная роза.

Так же красивый цветок получится, если для работы вы используете ножницы с лезвием зигзаг.

Об авторе: admin


© 2024 PrazdnikDekor
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru